UPA Saguenay-Lac-St-Jean UPA Saguenay-Lac-St-Jean

Syndicat local de l’UPA Maria-Chapdelaine

TERRITOIRES COUVERTS

Albanel, Girardville, Normandin, Saint-Edmond-les-Plaines, Saint-Thomas-Didyme, Péribonka, Dolbeau-Mistassini, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-Augustin, Saint-Stanislas, Saint-Eugène-d’Argentenay, Sainte-Jeanne-d’Arc, Sainte-Marguerite-Marie et Sainte-Élizabeth-de-Proulx.

PRINCIPALES ACTIVITÉS

Voici les principales activités réalisées au cours de cette dernière année :

  • Quatre conseils d’administration ;
  • Suivi des dossiers CPTAQ ;
  • Formation sur l’aménagement du territoire ;
  • Soirée sociale du syndicat ;
  • Activité prévention dans les silos ;
  • Assemblée d’information – « Tout le monde en parle dans le champ » ;
  • Rencontre des présidents, vice-présidents et secrétaires ;
  • Lac-à-l’épaule de la fédération régionale ;
  • Congrès général de l’UPA à Québec ;
  • Initiative « Stratégie relève » ;
  • Forum sur la détresse psychologique en agriculture ;
  • Comité consultatif agricole de la MRC ;
  • Plan de gestion des matières résiduelles ;
  • Appuis financiers aux agricultrices ;
  • Appuis financiers FRAN-02 ;
  • Recueil d’histoires à succès du CRJA ;
  • Comité de Bassin Versant Rivière Ticouapé ;
  • Activités des Fêtes gourmandes du Saguenay-Lac-Saint-Jean ;
  • Appuis financiers fondation de l’hôpital de Dolbeau ;
  • Opération «À la rencontre des producteurs» ;
  • Point de presse – valorisation de l’agriculture dans la MRC Maria-Chapdelaine.

 

Étienne Barrette

Président

Secteur Des Plaines-Algé


Yannick Bouchard

Vice-président

Secteur Vallée de Mistassini


Philippe Poirier

2e vice-président

Producteurs de bois


Nicole Lalancette

4e poste - exécutif

Agricultrices


Nicolas Perron

Administrateur

Secteur Ste-Marguerite-Marie, Ste-Jeanne-d'Arc


Éric Théberge

Administrateur

Secteur Albanel


Louise Gingras

Administratrice

Secteur Des Plaines-Algé


Jean-Yves Goulet

Administrateur

Secteur Vallée de Mistassini


VACANT

Administrateur

Secteur Vallée de Mistassini


Guy Duchesne

Administrateur

Secteur Normandin


Alexandre Bernier

Administrateur

Relève


VACANT

Administrateur

Producteurs de bovins


Daniel Baril

Administrateur

Autres productions animales


France Fortin

Administrateur

Producteurs de grains


VACANT

Autres productions végétales


Michel Frigon

Administrateur

Producteurs de lait


Daniel Gobeil

Administrateur

Producteurs de bleuets


Lyna Bouchard

Fermes de petites tailles


Guy Ouellet

Administrateur

Coopération