UPA Saguenay-Lac-St-Jean UPA Saguenay-Lac-St-Jean

Syndicat local de l’UPA Lac-Saint-Jean Est

TERRITOIRES COUVERTS

Desbiens, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix, Saint-Gédéon, Alma, Hébertville, Hébertville-Station, Saint-Bruno, Saint-Nazaire, Saint-Henri-de-Taillon, l’Ascension, Labrecque, Lamarche, Sainte-Monique et Saint-Ludger-de-Milot

PRINCIPALES ACTIVITÉS

Voici les principales activités réalisées au cours de cette dernière année :

  • Quatre conseils d’administration ;
  • Quatre conseils exécutifs ;
  • Suivi des dossiers CPTAQ ;
  • Brunch annuel (400 participants) ;
  • Formation sur l’aménagement du territoire ;
  • Formation sur la gouvernance ;
  • Activité prévention – sécurité dans les silos ;
  • Assemblée d’information – « Tout le monde en parle dans le champ » ;
  • Rencontre des présidents, vice-présidents et secrétaires ;
  • Lac-à-l’épaule de la fédération régionale ;
  • Congrès général de l’UPA à Québec ;
  • Dépôt final du PDZA Lac-Saint-Jean-Est ;
  • Comité consultatif agricole (CCA) de la MRC ;
  • Organisme de Bassin Versant Belle-Rivière ;
  • Comité de gestion du Petit-Marais de Saint-Gédéon ;
  • Forum sur la détresse psychologique en agriculture ;
  • Centre d’interprétation de l’agriculture et de la ruralité ;
  • Plan de gestion des matières résiduelles ;
  • Recueil d’histoires à succès du CRJA ;
  • Appuis financiers au FRAN-02 ;
  • Comité du Bassin Versant Belle-Rivière ;
  • Appuis financiers activités des agricultrices ;
  • Activités des Fêtes gourmandes du Saguenay-Lac-Saint-Jean ;
  • Opération «À la rencontre des producteurs» ;
  • Journée portes ouvertes ;
  • Accès aux sentiers de motoneige ;
  • Modification des règlements du syndicat.

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Éric Girard

Président

Secteur Nord

[email protected]

Gérard Mathieu

1er vice-président

Secteur Belle-Rivière


Charles Gagné

2e vice-président

Secteur Labarre


André Ménard

4e poste - exécutif et secrétaire-trésorier

Secteur Nord


Raphaël Vacher

5e poste - exécutif

Secteur Nord


Steeve Bouchard

Administrateur

Bovins


Marc-André Côté

Administrateur

Secteur Labarre


Marilyne Rousseau

Administratrice

Secteur Labarre


Maxim Girard

Administrateur

Secteur Belle-Rivière


Frédéric Ouellet

Administrateur

Relève


Roger Allard

Administrateur

Bois


Luc Potvin

Administrateur

Secteur Belle-Rivière


Réjean Plourde

Administrateur

Lait


Audrey Paradis

Administratrice

Fermes de petites tailles


Gervais Girard

Administrateur

Grains


Dany Larouche

Administrateur

Autres productions animales


Diane Ouellet-Gilbert

Administratrice

Agricultrices


Louise Potvin

Administratrice

Autres productions végétales


Jean Gaudreault

Administrateur

Coopération


René St-Pierre

Administrateur

Bleuets