UPA Saguenay-Lac-St-Jean UPA Saguenay-Lac-St-Jean

Syndicat local de l’UPA Lac-Saint-Jean Est

TERRITOIRES COUVERTS

Desbiens, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix, Saint-Gédéon, Alma, Hébertville, Hébertville-Station, Saint-Bruno, Saint-Nazaire, Saint-Henri-de-Taillon, l’Ascension, Labrecque, Lamarche, Sainte-Monique et Saint-Ludger-de-Milot

PRINCIPALES ACTIVITÉS

Voici les principales activités réalisées au cours de cette dernière année :

  • Quatre conseils d’administration ;
  • Quatre conseils exécutifs ;
  • Suivi des dossiers CPTAQ ;
  • Brunch annuel (500 participants) ;
  • Formation sur l’aménagement du territoire ;
  • Formation sur la gouvernance ;
  • Activité prévention – prévention des chutes ;
  • Rencontre des présidents, vice-présidents et secrétaires ;
  • Congrès de la Fédération régionale ;
  • Congrès général de l’UPA à Québec ;
  • Entente sur les compensations liées au passage des sentiers de motoneige
  • Comité consultatif agricole (CCA) de la MRC ;
  • Organisme de Bassin Versant Belle-Rivière ;
  • Comité de gestion du Petit-Marais de Saint-Gédéon ;
  • Centre d’interprétation de l’agriculture et de la ruralité ;
  • Plan de gestion des matières résiduelles ;
  • Appuis financiers au projet travailleur de rang et coopérative d’utilisation de main-d’oeuvre partagée ;
  • Comité du Bassin Versant Belle-Rivière ;
  • Appuis financiers activités des agricultrices ;
  • Activités des Fêtes gourmandes du Saguenay-Lac-Saint-Jean ;
  • Modification des règlements du syndicat.

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Gérard Mathieu

Président

Secteur Belle-Rivière

[email protected]

Raphaël Vacher

1er vice-président

Secteur Lac-Saint-Jean-Est


André Ménard

2e vice-président

Secteur Nord


Evens Pelletier

4e poste - exécutif

Producteurs de grains


Marc-André Côté

5e poste - exécutif

Secteur Lac-Saint-Jean-Est


Maxim Girard

Administrateur

Secteur Nord


Jean-François Doré

Administrateur

Secteur Lac-Saint-Jean-Est


Évens Gagnon

Administrateur

Secteur Labarre


Marilyne Rousseau

Administratrice

Secteur Labarre


Luc Potvin

Administrateur

Secteur Belle-Rivière


Audrey Paradis

Administratrice

Fermes de petites tailles


Éric Beaumont

Administrateur

Producteurs de lait


Stéphane Côté

Administrateurs

Producteurs de bovins


Berthier Guay

Administrateur

Producteurs de bleuets


Roger Allard

Administrateur

Producteurs de bois


Pascale Maltais

Administrateur

Coopération


Yannick Ouellet

Administrateur

Relève


Diane Ouellet-Gilbert

Administratrice

Agricultrices