UPA Saguenay-Lac-St-Jean UPA Saguenay-Lac-St-Jean

Syndicat local de l’UPA Fjord-du-Saguenay

TERRITOIRES COUVERTS

La Baie, l’Anse-Saint-Jean, Ferland-et-Boilleau, Petit-Saguenay, Rivière-Éternité, Laterrière, Canton-Tremblay, Saint-Félix-d’Otis, Chicoutimi, Chicoutimi-Nord, Jonquière, Larouche, Saint-Fulgence, Shipshaw, Bégin, Saint-David-de-Falardeau, Saint-Charles-de-Bourget, Saint-Honoré, Saint-Ambroise et Sainte-Rose-du-Nord.

PRINCIPALES ACTIVITÉS

Voici les principales activités réalisées au cours de cette dernière année :

  • Six conseils d’administration ;
  • Trois conseils exécutifs ;
  • Suivi des dossiers de la CPTAQ ;
  • Assemblée d’information – « Tout le monde en parle dans le champ » ;
  • Activité prévention en espace clos ;
  • Participation au forum sur la détresse psychologique en agriculture ;
  • Appuis financiers à l’Expo Agricole ;
  • Appuis financiers à FRAN-02 ;
  • PDZA de la MRC Fjord-du-Saguenay ;
  • Congrès général de l’UPA à Québec ;
  • Plan de gestion des matières résiduelles ;
  • Appuis financiers au Syndicat des Agricultrices du Saguenay-Lac-Saint-Jean ;
  • Rencontre avec Ville de Saguenay ;
  • PDZA de Ville de Saguenay ;
  • Tenue du brunch annuel avec plus de 800 participants ;
  • Suivi des demandes et résolutions prises en assemblée ;
  • Lac-à-l’épaule de la fédération régionale ;
  • Rencontre des présidents, vice-présidents et secrétaires ;
  • Opération «À la rencontre des producteurs».

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Gilles Brassard

Président

Secteur Saguenay

[email protected]

Paul-Eugène Grenon

1er vice-président

Secteur Shipshaw-Valin


Guillaume Bergeron

2e vice-président

Secteur Saguenay


Josée Gagné

4e poste – exécutif

Autres productions végétales


Nicholas Tremblay

5e poste – exécutif

Autres productions animales


Michel Pilote

Administrateur

Producteurs de bovins


Pierre Girard

Secteur La Baie des Ha! Ha!

Administrateur


Denis Simard

Administrateur

Secteur La Baie des Ha! Ha!


Pierre Grenon

Administrateur

Secteur Saguenay


Luc Gagnon

Administrateur

Secteur Shipshaw-Valin


Élie-Marie Tremblay

Administrateur

Secteur Shipshaw-Valin


Guillaume Maltais

Administrateur

Relève


Pierre-Maurice Gagnon

Administrateur

Producteur de bois


Ruth Tremblay

Administratrice

Agricultrices


Claude Villeneuve

Administrateur

Producteurs de grains


Félix-Antoine Gagnon

Administrateur

Fermes de petites tailles


Normand Lapointe

Administrateur

Coopération


Roger Lajoie

Administrateur

La Baie des Ha! Ha!


Stéphan Maltais

Administrateur

Producteur de pommes de terre